Выбираем ворота для дачи: советы по выбору и установке ворот

Выбираем ворота для дачи

Только качественные ворота гарантируют на даче привлекательный внешний вид и высокий уровень безопасности. Но ворота, выпускаемые различными фирмами, специализирующимися в металлоконструкциях, выпускаются разными, тогда как для собственной дачи критично определиться с правильной версией.

Выбор дачных ворот

Самыми востребованными считаются распашные ворота, сваренные электрической сваркой из листового полотна, усиленного ребрами жесткости из стальных уголков или швеллеров. Получается относительно легкая, прочная и относительно недорогая конструкция, способная прослужить десятилетия. Чтобы створки могли открываться с легкостью, рекомендуется устанавливать особые петли в виде «папа-мама», внутрь которого производители помещают металлический шарик и все заливают машинным маслом. Такие створки сможет с легкостью открыть даже ребенок.


Но через вышеуказанные ворота крайне тяжело обозревать прилегающую территорию. Если безопасность выходит на передний план, лучше заказать решетчатые ворота, отличные неплохим внешним видом, легкостью и прочностью. Но вышеуказанные ворота изготавливаются по различной технологии – литьем или ковкой. Самыми популярными остаются литьевые ворота, изготавливаемые из серого чугуна. При этом внутри остается зернистая структура, которая отличается слабой способностью противостоять механическим воздействиям. Но чугун имеет другое достоинство – исключительно высокую износостойкость, после того, как покроется ржавой патиной. Получается стильно, красиво и просто надежно.

Кованые ворота

Если требуются решетчатые ворота усиленной конструкции, лучше выбирать кованые версии, в которых основные несущие элементы изготавливаются по технологии ковки. Внутри такого металла образуется кристаллическая структура, способная выдерживать самые серьезные механические воздействия. Если брать во внимание, что такие ворота отличаются легкостью и лучшим внешним видом, то их основной недостаток – высокая цена, более не будет считаться серьезной причиной отказаться от данного выбора.