Профилактика поломок секционных ворот

Профилактика поломок секционных ворот

Во время эксплуатации секционных ворот необходимо проведение регулярных профилактических мероприятий.

С этой целью производится периодическая смазка движущихся частей: шарнирных кронштейнов, роликодержателей и пружин.

Один раз в 3 месяца их необходимо обрабатывать специальными веществами, можно также использовать популярное сейчас средство WD-40. Перед этим поверхность следует тщательно очистить. Используемый состав наносится тонким слоем. Ни в коем случае не следует производить обильную смазку, чтобы предотвратить налипание на неё грязи, пыли, сажи или других вредных элементов. Такой вид работы выполняется силами низкоквалифицированного персонала.

Регулировочные и балансировочные работы выполняются специально обученным, квалифицированным персоналом. Для уверенности в том, что механизм прослужит вам долго, надо своевременно производить регулярный осмотр и профессиональное техническое обслуживание, причём не реже, чем 1-2 раза в год. Ремонт, смазка и регулировка механизмов непосредственно самого электропривода обязательно выполняется специально обученным техником-электриком. Как минимум дважды в год производится регулировочные работы по установке правильного усилия натяжения цепи потолочного электропривода, причем эти работы также выполняются опытным, обученным мастером.

Если возникла необходимость в проведении сложного ремонта (текущего, аварийного или капитального), то лучше обратиться в специализированную сервисную организацию. По окончании работ надо обязательно убедиться, что обеспечена герметичность короба систем автоматизации ворот.

Как избежать поломки секционных ворот?

Старайтесь своевременно чистить и мыть ворота, особенно в осенне-зимний период. Если вдруг обнаружится, что на механизмах или под воротами скопился снег и лед, то необходимо срочно очистить и удалить скопившиеся осадки.
Автоматические ворота регулярно осматриваются на выявление неисправностей электрических систем управления, проводки и кабеля. Если обнаружены изношенные части и детали, то их необходимо заменить. При обнаружении ослабленных гаек их следует затянуть.
Для увеличения долговечности работы рекомендуется использовать стабилизатор напряжения для защиты электропроводки от перепадов напряжения.
Также регулярно проверяйте состояние концевых выключателей, при необходимости произведите их замену.