АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА. НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПОКУПАТЕЛЮ

Современный рынок автоматических ворот перенасыщен предложениями. Самостоятельно разобраться в их обилии довольно сложно. Надежды на добросовестность продавца, к сожалению не всегда оправдываются.

Современный рынок автоматических ворот перенасыщен предложениями. Самостоятельно разобраться в их обилии довольно сложно. Надежды на добросовестность продавца, к сожалению не всегда оправдываются.

Существует ряд нюансов, о которых, во избежание неприятных сюрпризов, следует знать каждому человеку, выбирающему и приобретающему автоматические ворота

Прежде всего, безопасность

Помните, что руки, случайно попавшие между панелями закрывающейся конструкции, могут быть серьезно травмированы. Системой защиты от защемления пальцев оснащены сегодня практически все виды ворот от европейских производителей. Наличие этой защитной функции особенно актуально, когда в семье есть дети.

Если ворота предназначены для перекрытия большого проема, их площадь при этом составляет порядка девяти квадратных метров, следует обязательно обратить внимание на оснащение конструкции защитой от обрывов тросов и пружин. Этим, в экстренных случаях, вы обезопасите автомобиль от падения на него ворот, да и собственную голову тоже.

От того, насколько качественные ролики передвигают полотно ворот по направляющим трекам, зависит их ровное, без заклиниваний открывание и закрывание, а также длительность эксплуатации всего механизма. Основой идеальных роликов должны быть шарикоподшипники. Такие ролики долго не стираются и сводят к минимуму вероятность проблем при движении полотна.

Комфортность эксплуатации ворот во многом зависит от качества фурнитуры. Отлично, если и ролики, и направляющие сделаны из оцинкованных материалов. В этом случае шансы увидеть на воротах разводы ржавчины после дождей, ничтожно малы. А качественно изготовленный каркас вообще сведет их к нулю. Поэтому обязательно обращайте внимание на уровень исполнения сварочных швов каркаса ворот: конструкция должна быть зачищена, зашпаклевана, обязательно обработана грунтовкой и лишь затем окрашена.

Не экономьте на фурнитуре: петли, направляющие, ролики должны соответствовать весу ворот. Самые дорогие и качественные ворота могут выйти из строя, если петли окажутся недостаточно прочными или нагрузки на направляющие будут превышать допустимые показатели.

Подбирая автоматику, не забудьте поинтересоваться, кто будет осуществлять ее гарантийное обслуживание и где находится ближайший сервисный центр.